Планируя действия в ходе конфликта, мы всегда исходили из следующего соображения: изучаем всё, что противник может сделать, и предполагаем, что он сделает самое худшее для нас из возможного. Это пример правильной логики: если противник поступит именно так, мы будем к этому готовы. Если противник оплошает, тем лучше для нас. 

В случае с ВБОНом мы всегда сталкивались с противником, который не оправдывал наших ожиданий: на каждом следующем этапе противостояния ВБОН сам себя закапывал. Мы думали, что ВБОН попытается нивелировать риски на время расследования: сотрёт все паблики, затаится и очень-очень тихо будет заниматься переформированием своих подразделений. ВБОН снова нас разочаровал. Вместо разумных мер предосторожности ВБОН сразу же создал резервную группу, в которой основные публикации были хитро зашифрованы — написаны на азербайджанском языке. К счастью, обычные азербайджанцы объединились с русскими против ВБОНа, поэтому вот перевод заглавного поста, который точь в точь повторяет заглавный пост оригинального ВБОНа: 

“В связи с последними событиями мы решили вернуться.
Защищать наш народ от позора и стыда это наш долг.
Теперь основные публикации будут на азербайджанском языке.
Материться нельзя.
Запрещено создавать споры по поводу народностей и течений в религии.
Женщинам комментировать нельзя”.

Но на создании резервной группы гении не успокоились. Господа из спортзала AzePride организуют завтра коллективную игру в страйкбол (ака «тактическую подготовку террористов», если говорить словами экспертов ЦПЭ). Экспаты из Азербайджана в России продолжают жить азербайджанской интеллектуальной жизнью со своими проблемами, переживаниями и незакрытыми гештальтами: мировой армяномасонский заговор, Карабах всё ещё не чувствуется, традиции в конфронтации с жизнью в городе… Поэтому азербайджанские экспаты совершенно не в курсе как коллективные походы в страйкбол связаны с делами “Нового величия” и “Сети”. Господь с ними — с блаженными. 

Тем более, что блаженные в итоге признают: «Видео публиковали. Но публиковали случайно, нам их малолетки прислали, а мы не подумали, что там что-то плохое. Сожалеем».

К изменениям публичной линии защиты ВБОНа мы уже привыкли. От «мы благотворительная организация» через «фашисты всё врут — пиарят правый марш» до «случайно нажали кнопку отправить, не подумали, понимаете?» В этом духе высказались Яшар Джафаров, комментируя статью о ВБОНе на 1news.az, и неизвестный администратор группы ВБОНа в ходе профилактической беседы на Петровке. 

https://1news.az/mobile/news/lider-vbon-yashar-dzhafarov-my-poddalis-emociyam-i-sozhaleem-chto-publikovali-prislannye-maloletkami-video---foto

https://tsargrad.tv/news/bezdumno-publikovali-raspravy-nad-russkimi-v-moskve-pojmali-administratora-gruppy-vbon-istochnik_223673 

Опять же: у нас есть полный архив телеграм-канала ВБОН. Удивительно, но в этом архиве нет ничего, кроме планов расправ над неугодными, призывов к расправам над неугодными, а также отчётов о расправах над неугодными. Если вы вдруг сомневаетесь, напишите нам по адресу [email protected] — и мы вышлем имеющуюся у нас информацию. 

Единственное, в чём мы согласны с ВБОНовцами: да, господа, начиная вашу деятельность в России, вы не подумали. 

Пока ВБОН усердно роет свою могилу, появились новые материалы в азербайджанской прессе, а также высказывания со стороны официального Азербайджана (Бюльбюль оглы всё-таки ответил за ВБОН). 

1news.az — информационный азербайджанский портал, которому ещё до нашей кампании угрожал ВБОН, подтвердил все догадки. ВБОН не олицетворяет обычных азербайджанцев, он является радикально оппозиционной организацией по отношению к обычаям и нравам Азербайджана: суннитско-салафитская группировка никак не может олицетворять шиитское общество, это как если бы скины-католики выступали от имени настоящих русских.

https://www.1news.az/news/azerbaydzhancy-iz-vbon-zastavlyayut-izvinyat-sya-na-kameru-i-izbivayut-kto-eti-lyudi-rassledovanie-foto 

Однако высказывания азербайджанского посольства и азербайджанских диаспоральных организаций нас удивили. Избиения на видео они, конечно, осуждают, но смотрят на ситуацию совершенно по-особенному: через реалии азербайджанской внешней политики. 

А к чему сводится азербайджанская внешняя политика? Да, вы угадали.

“Хронология происходящего говорит о том, что старт данной кампании был дан именно после известного выступления Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на пленарной сессии XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», который состоялся 3 октября 2019 года в городе Сочи, а также его выступления на заседании Совета глав государств СНГ 11 октября 2019 года в городе Ашгабаде, во время которого глава государства, на примере Гарегина Нжде, подчеркнул недопустимость героизации фашизма и увековечения памяти его последователей”.

То есть это же не так, что русские в России увидели как русских в России избивают на камеру и пошли поднимать шумиху. Нет, это тонкая контригра мирового армяномасонства: приделав накладные бакинские помидоры вместо балаклав, армяне избивают русских под видом азербайджанцев. Или русские с накладными носами избивают русских от имени азербайджанцев на деньги армян. Короче, Джафарик невиноватый был: 

https://azru.org/zayavlenie-azerbajdzhanskih-diasporskih-organizatsij-rossii/ 

http://moscow.mfa.gov.az/news/4/3216 

В подобном духе выдержаны оба официальных заявления. Мы прекрасно понимаем, что азербайджанцы смотрят на все события через призму своих национальных психотравм. Однако это никак не извиняет явный русофобский посыл их высказываний: русским плевать на представителей своей нации, русский может защитить русского только если ему проплатили армяне. 

Господин Бюльбюль оглы и диаспоральные организации азербайджанцев в России! В ходе нашего расследования мы, русские зашитники русских, неоднократно заявляли: мы не ведём антиазербайджанской кампании (вы не поверите, но русским по большей части все равно, что там в Азербайджане), мы против конкретной группировки радикалов, совершившей конкретные преступления против русского народа. Когда вы солидаризируетесь с радикалами, которые избивают людей на видео, мы не можем не задуматься: неужели Азербайджан и азербайджанцы одобряют подобные действия? И неужели Азербайджан и азербайджанцы хотят получить клеймо русофобов? Украинцы вон получили – и как, хорошо теперь украинцам? 

Мы прекрасно осведомлены о связях Бинната Буниатова в диаспорах. Мы также знаем о том, что Биннат Буниатов имеет устойчивые связи с Азербайджаном. Скорее всего, ваши заблуждения о благотворительности ВБОНа связаны с дезинформацией от него лично. Мы готовы сотрудничать с вами, предоставить материалы расследования и доказательства радикальной деятельности ВБОНа, потому что мы убеждены, что дружбу народов разрушают именно радикальные организации, а не кампании против них. 

Ваши слова о проплаченности армянами защиты русских русскими подразумевают ваше неуважение к русским национальным интересам. Невозможно построить надёжные двусторонние отношения без учёта интересов противоположной стороны. А интересы русского народа следующие, записывайте: чтобы ни одна тварь, неважно какой национальности, не смела раскрыть свой хавальник на русских в России – не говоря уже о том, чтобы поднять руку. 

Записали? Прикрепите себе магнитиком на холодильник и смотрите на эту записку каждое утро.

Множество азербайджанцев выступают в союзе с русскими против ВБОНа — они достойные сыны и дочери своего народа, улучшающие имидж азербайджанской нации! Вы же, будучи официальными лицами, дезинформированы радикалами и верите им на слово. Желая защитить азербайджанцев в России, вы встаёте на сторону горстки радикалов-салафитов, которые не имеют отношения к азербайджанскому большинству. Мы уверены, что вы этого не желаете, но ваши действия дискредитируют всю российскую азербайджанскую диаспору. 

Прекратите разрушать отношения между братскими народами! Потому что когда украинцы нам наконец доказали, что они русским не братский народ, знаете, что мы, вот конкретно мы, сделали? Покидали деньжат в шапку и купили БТР для ополчения Новороссии.

Всего вам доброго, официальные азербайджанские лица.

С безмерным уважением и надеждой на конструктивное сотрудничество, русские люди.