Время прочтения: 8 минут.

Русское национальное предпринимательство.
Хорошие слова, но не все они понятны большинству людей. Что значит “русское” объяснять не надо. А если надо - то не надо. А вот значение выражения “национальное предпринимательство” хочется разъяснить подробнее. 

Начнём с “предпринимательства”.
В Большой Российской Энциклопедии написано, что предпринимательство - это ини­циа­тив­ная са­мо­стоя­тель­ная, осу­ще­ст­в­ляе­мая на свой риск, эко­но­ми­че­ская дея­тель­ность фи­зи­че­ско­го ли­ца или груп­пы лиц по уп­рав­ле­нию и ис­поль­зо­ва­нию об­ще­го иму­ще­ст­ва в сфе­ре про­из­вод­ст­ва, рас­пре­де­ле­ния, об­ме­на и по­треб­ле­ния ма­те­ри­аль­ных или не­ма­те­ри­аль­ных благ с це­лью по­лу­че­ния ком­мер­че­ской вы­го­ды. (https://bigenc.ru/economics/text/3175307)

В целом ясно. Это уже устоявшееся понятие из русской жизни. Но на рубеже 21 века появилось новое явление - “социальное предпринимательство”. И у него всё ещё нет чёткого определения. Связано это с тем, что есть разные пишущие на эту тему авторы и школы, и каждый понимает это явление по своему, в зависимости от своих взглядов и культуры окружающего общества. На русском языке вышло уже несколько переводов иностранных авторов и несколько исследований по России. (http://nb-forum.ru/useful/education/12-knig-o-sotsialnom-predprinimatelstve)  Если обобщить всё это, то социальное предпринимательство - это экономически устойчивая деятельность, направленная на решение социальных проблем. Экономически устойчивая означает, что предприятие зарабатывает деньги для своего существования, причём это может быть не только прибыль от продажи товаров и услуг, но и различные взносы и пожертвования. В последнем случае желательно иметь множество не очень крупных благотворителей, чем одного крупного, который может прекратить поддержку в любой момент. Социальные или общественные проблемы - это вопросы и ситуации, которые отрицательно влияют на человека и, с точки зрения значительного числа членов сообщества, являются достаточно серьезными и требующими совместных усилий по их преодолению. Проще понять на примерах, социальные проблемы это безработица, алкоголизм, коррупция, бедность и так далее. Обычно решением подобных проблем занимается государство либо различные НКО при поддержке благотворительных фондов. Когда же на решении определённой социальной проблемы появляется возможность заработать, то появляются социальные предприятия. Например, клиника для лечения от алкоголизма и наркомании или ферма, где трудятся бездомные. Эти предприятия имеют и прибыль, и положительное социальное воздействие.

Что такое “национальное предпринимательство”? 
Пока что, можно сказать, что данное явление не осознано и не выделено. Словосочетание “национальное предпринимательство” используется только для того, чтобы подчеркнуть особенности предпринимательства в разных странах. Я же по подобию с социальным предпринимательством предлагаю определить национальное предпринимательство как экономически устойчивую деятельность, направленную на решение национальных проблем. 

Что такое “национальные проблемы”? 
Это специфические социальные проблемы имеющие отношение к одной определённой нации. То есть, если проблема одинакова для различных наций, то это, скорее всего, общая социальная проблема. Национальные проблемы проявляются только в различиях, а это в первую очередь связано с культурой и историей нации. Для упрощения понимания приведу несколько примеров существующих национальных предприятий решающих национальные проблемы. Издательство “Чёрная Сотня” (https://chernaya100.com/) решает проблему недоступности для русских людей огромного пласта русской культуры, который был в своё время запрещён большевиками. Они издают замечательные старинные книги, причём делают это с наивысшем качеством и с сохранением исходной дореформенной орфографии. Помимо этого они занимаются изданием авторов пишущих с русской национальной позиции о войне на Донбассе и многими другими полезными делами. Другой пример, “Варвара Зенина” (http://varvarazenina.ru/) - это производитель одежды, она решает проблему отсутстия качественной национальной одежды: косовороток и платьев с русскими традиционными узорами. Это примеры национальных предприятий получающих прибыль от продажи товаров. Помимо этого есть предприятия, которые занимаются производством общественного блага, а прибыль они получают засчёт пожертвований от благодарных людей. Примеры: Ютуб-канал “Царь-геймер” (https://www.youtube.com/user/sputnikipogrom/) решает проблему отсутствия на ютубе лидера общественного мнения придерживающегося русских национальных позиций. Сетевой журнал “Искра” (https://vk.com/iskrapress) - русское национальное медиа, решает проблему отсутствия качественного сетевого издания, отстаивающего позиции современного русского национализма, а также занимающегося продвижением начинающих авторов и улучшением качества их текстов. “Центр изучения этнической преступности” (http://etnocrime.info/) - независимый проект по сбору и анализу информации связанной с этнопреступностью в Российской Федерации, решает проблему сокрытия властями информации о негативном воздействии миграции. Последние перечисленные национальные предприятия получают прибыль за счёт подписок от заинтересованных в их деятельности людей. Предприятие Свора также осуществляет свою деятельность за счёт средств от подписчиков. Из всех известных мне на данных момент предприятий с подобной системой финансирования достаточно средств получает только Царь-геймер, примерно 190 тысяч рублей на команду из нескольких человек. Это всё равно мало, но гораздо больше чем получают остальные. 

Перспективы русского национального предпринимательства.
Для русского национального предпринимательства существует поистине широчайший простор для деятельности, такого количества национальных проблем мало у кого можно найти. Что же сдерживает рост подобных предприятий? Во-первых это отсутствие поддержки, а скорее противодействие властей РФ. Национальная политика РФ строится на ущемлении русского народа в угоду развитию национальных меньшинств. Поэтому невозможно получить грант от государства для решения специфических русских проблем. Так же это сдерживает работу благотворительных фондов, ни один из которых не занимает выраженную прорусскую позицию. Поэтому сознательному русскому человеку остаётся самостоятельно находить различные предприятия или проекты и поддерживать их. К счастью сейчас большое развитие получили сетевые сервисы совместного финансирования проектов и сервисы платных подписок, которые позволяют поддержать проект удалённо.  Не всем из них можно доверять, не все из них готовы работать с Россией, но движение в эту сторону есть. Остаётся проблема поиска достойных русских национальных предприятий. И именно эту проблему берётся решать Свора. Мы создаём список предприятий и будем рассказывать вам о них и о том, как их можно поддержать, также мы уже сейчас ведём расписание мероприятий, на которые можно прийти и пообщаться с русскими людьми. 

Нам как и всем русским национальным предприятиям важна ваша поддержка. Подписывайтесь и поддерживайте нас!