Довольно забавно, как русские люди пытаются проецировать на Белоруссию ситуацию на Украине (цивилизационный выбор между ЕС и РФ, культурная и историческая война, войны идентичностей), старательно не замечая, что на белорусских протестах вообще нет флагов ЕС, равно как и сами протестующие ничего не говорят про «евроинтеграцию» и тп Причины этого просты – придя к власти, Лукашенко остановил приватизацию и сохранил гигантский советский госсектор.

На данный момент 45% населения работают на госпредприятиях. При этом 25% всех экономических предприятий в Белорусии являются убыточными (то есть в условиях рыночной экономики они давно бы обанкротились и закрылись). И белорусы прекрасно понимают, что

А) Евроинтеграция или хотя бы подготовка к ней = приватизация = массовые закрытия убыточных заводов и увольнения.
Б) Присоединение к России = приватизация = массовые закрытия убыточных заводов и увольнения. 

Риторика цивилизационно-культурного выбора («Белорусы, вы – русские» или «белорусы, вы – европейцы) в Белоруссии просто не работает. Цивилизационный выбор выбором, а семью рабочему человеку потом на что кормить? Отдельно стоит заметить, что Лукашенко уже четверть века сделал «защиту Белоруссии от европейских и российских хищников-олигархов, которые все растащат» своей фирменной фишкой, многие белорусы в это реально верят, это такой национальный белорусский консенсус, который не оспаривает даже самая ярая антилукашенковская оппозиция. 

Вы белорусам «хорошо же вместе жили», а белорусы за вашими словами видят тень Кровавого Чубайса, который их на следующий день после присоединения к России приватизировать начнет.

В отличие от украинцев, белорусы – люди хозяйственные и расчетливые (доказательство: в два раза более высокий подушевой ВВП по ППС), которых «кружевными трусиками и ЕС» (или там русским флагами-имперками) не купишь.

Чтобы реально достучаться до белорусов, надо заходить не с культуры, истории и нации, а с экономики. Чего никто из обсуждающих белорусские протесты делать не хочет, потому что экономика, в отличие от культуры и истории, это скучно)