Германская империя (она же просто Германия) была провозглашена в 1871 году. Тогда же появился кайзер – 2/3 XIX века служить Германии и кайзеру было физически невозможно.
 
Единой протестантской церкви нет, никогда не существовало и никогда не будет, потому что это противоречит самому духу протестантизма. Кроме того, примерно треть населения будущей Германии в XIX веке была католиками.
 
В Ватикане живет глава Католической церкви Папа Римский и ее высшие иерархи. До 1870 года у них было свое нормальное по размерам государство (Папская область), и лишь с последней трети XIX века они были вынуждены переехать на Ватиканский холм, где и пребывают поныне. То есть, 2/3 XIX века никаких «ватиканцев» не было, это термин из XX века. Потому что статус города-государства Ватикан получил лишь в 1929 году – причем одним из подписантов соглашения был тот самый Муссолини, а одним из инструментов убеждения Папы отказаться от претензий на итальянские территории – угроза штурма Ватикана отрядами фашистов-чернорубашечников.
 
Самое главное: протестантцы и ватиканцы, мягко говоря, не дружат. Не дружат настолько, что начало Реформации, породившей протестантизм, привело к бушевавшим три сотни лет религиозным войнам. Частью этих войн была, например, Тридцатилетняя война, в ходе которой, как считается, Германия потеряла 2/3 населения.
 
И еще смешной момент: после упразднения Папской области итальянскими националистами (спойлер: национализм и религия никогда нигде не дружили и дружить не могут) Папа Римский думал переехать в Германию, но тот самый кайзер выступил резко против и вынудил Папу стать ватиканцем.
 
Теперь в рамках интеллектуального флекса попытаемся найти смысл в словах Зубова (это высший пилотаж: продемонстрировать, что даже в речи идиота ты можешь найти крупицы смысла). В 1817 году король Пруссии (а королевство Пруссия – это где-то треть Германии) Фридрих Вильгельм III создал Прусскую унию протестантских церквей, объединившую лютеран и кальвинистов (правда, даже в эту унию даже в Пруссии вошли не все протестанты). И, технически, можно сказать, что это и есть та самая «протестантская церковь», служившая тому самому «кайзеру» (хотя даже на немецком титул Фридриха Вильгельма III «кениг», но никак не «кайзер»). Только вот никаким «ватиканцам» она служить не могла, потому что summus episcopus этой церкви был все тот же Фридрих Вильгельм III (кстати, дедушка государя нашего, Александра II Освободителя). Более того, в XIX веке немецкие протестанты прославились своим kulturkampf– и нет, это не борьба за культуру.
 
Это борьба протестантов с католиками (теми самыми «ватиканцами») за полное уничтожение их влияния в общественной и политической жизни Германии, а также их изгнание из образовательных институтов.
 
Вы можете спросить, а зачем я так подробно разбираю абсолютно идиотский тейк двух идиотов (и да, я нагуглил его и изучил в контексте – может, под «ватиканцами» какая-нибудь придворная партия там понималась, «протестантской церкви» тоже было дано определение – нет, это именно абсолютная безграмотность уровня пользователей «Одноклассников»)? 
 
Потому что Виталий Наумович Дымарский – профессор МГИМО и ВШЭ, главный редактор исторического журнала «Дилетант» (место рождения: город Львов, УССР), Алексей Борисович Зубов – бывший профессор МГИМО, религиовед и автор учебных пособий по истории религий, один из авторов «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», многократно награжденный церковными орденами РПЦ лично Патриархом.
 
Оба персонажа – адовые заукраинцы, борцы с Крымом, Донбассом, Русским Миром и русским национализмом.
 
По-моему, нам в России очень не хватает той самой старой-доброй kulturkampf, только не отношении «ватиканцев», а в отношении заукраинцев. Потому что терпеть в качестве интеллектуальной элиты антирусских кретинов, незнакомых даже с основными событиями европейской истории, просто-напросто неприлично. 
 
У меня все, русские националисты – самые умные и красивые, слава России!