Вы, наверное, решили, что история с азербайджанскими неонацистами из ВБОНа кончилась ничем: пошумели, разошлись, проехали. А вот и нет: на днях депутату от ЛДПР Власова, отправлявшему депутатский же запрос про ВБОН, пришло письмо из МВД с просьбой о продлении сроков проверки азербайджанских неонацистов на месяц. Что это означает?

Что дело-то серьезное. Для продления сроков проверки нужны основания - к примеру, «обнаружена экстремистская организация неонацистов-уроженцев Азербайджана со связями с радикальными исламистами и турецкими националистами. Требуется дополнительный месяц для выяснения, сколько именно уголовных дел и по каким статьям заводить, все такое вкусненькое, никак не можем выбрать».

Взять и просто так продлить проверку на месяц невозможно – нужно указать, для каких еще следственных действий вам нужно время и почему вы решили эти действия проводить. И занимающимся делом следователям после продления сроков сложно закрыть проверку без заведения уголовки – если взял допвремя, значит давай результат, иначе выговор. Было бы все чисто – проверку бы завершили, отписавшись, что ложная тревога.

Соответственно, как мы и обещали ВБОНовцам, их приключения только начинаются. Мы благодарим депутата Власова и партию ЛДПР, и с нетерпением ждем результатов работы следователей по изучению азербайджанских неонацистов.